вторник, 23 февраля 2010 г.

Как справляться с утомлением при работе

Всем нам свойственно утомление при долгой работе. Естественно, это относится и к шитью. Есть ли способы помочь себе при этом? Оказывается есть.


Выяснено, что утомляемость является не только и не столько результатом работы как таковой, а больше результатом долгой сконцентрированности внимания на определенном расстоянии. От этого мозг и устает.


Например, когда вы шьете, ваше внимание в течении многих часов сконцентрировано на расстоянии 30 - 50 см. Выход из этого положения только один: переключить внимание на другую дальность расстояния.


Выходите из дома и прогуляйтесь.


Гуляя, вы не должны смотреть в землю, надеясь найти там рубль - это еще не достаточное переключение внимания. Вы должны смотреть на большие объекты, которые находятся на вашей дороге - это большие дома, другие сооружения, большие деревья и пр. Созерцайте объекты спокойно, переходя глазами от одного к другому.


Через некоторое время вы можете почувствовать некоторое физическое утомление. Однако это не сигнал к завершению прогулки - наоборот. Прогуливайтесь еще немного, до того, как вы почувствуете, что физическое утомление начинает спадать и открывается вроде как второе дыхание - вы ощущаете подъем. Вот на этом подъеме вам и надо вернуться домой. Он даст вам силы продолжать работу дальше.


Если вы будете регулярно практиковать подобные прогулки, то увидите, что со временем у вас все быстрее будет происходить переход от первоначального рабочего утомления к дальнейшему физическому утомлению и переход к подъему, хотя в первый раз это может занять достаточно много времени. Т.е. со временем вы научитесь быстро стряхивать с себя рабочее утомление.


Прогулку хорошо использовать в обеденный перерыв или по дороге с работы домой.


Разумеется это относится не только к швейной работе, но и к любой другой. Так что, если она есть в вашей жизни, то применяйте по аналогии.


Дополнительно еще о том, почему при физическом утомлении, вы не должны прекращать прогулку. Об этом феномене хочется поговорить отдельно.


Все наверно замечали, что если вечером иной раз засыпаешь, убитый от усталости, то утром подчас просыпаешься опять разбитый и уставший. В чем дело? Почему сон не помогает?


Здесь все та же ситуация. Даже засыпать не стоит в плохой, уставшей или разбитой форме. Сон вам в этом плохой помощник. Ваше внимание, где было, там за ночь и осталось.


Вечером, даже, если это последнее, что вы можете сделать, выйдите из дома и переключите внимание на другую фокусировку. Прогуливайтесь и добейтесь улучшения вашего состояния.


Каждый, я думаю замечал, уснувши в хорошем состоянии, вам на то, чтобы выспаться надо меньше часов - и вы снова бодры и полны желания работать. А в противном случае: спи - не спи - все равно вставать не охота...



К слову сказать, подобное переключение внимание вполне помогает и при семейных конфликтах.


Если вы с вашей второй половиной ужасно разозлились, то побить друг друга будет не правильным движением. Лучше всего выйти из дома и прогуливаться с супругом (супругой) вокруг квартала, каждый в своем направлении. Не исключено, что на энном круге, вам наконец-то захочется подойти друг к другу.



Поймите, мало того, что с нами приключаются время от времени неприятные вещи, мы продолжаем хранить их в нашей памяти и фиксировать на них внимание уже в настоящем. И вот в этом-то и лежит обидная ошибка. Неприятное событие могло продолжаться короткое время, а мы "кормим" его постоянно своим вниманием, воруя при этом время из настоящего момента. И речь не только о неприятных моментах: например, мы шили несколько часов подряд, завершили, делаем что-то другое, но при это мысленно продолжаем шить - мозг таким образом не отдыхает.


Вы наверно встречали достаточно людей в своей жизни, которые вообще все время как будто находятся не здесь, "витают в облаках". У таких людей внимание все время зафиксировано на событиях прошлого.


Самое главное, что отсутствие в настоящем времени, не позволяет человеку грамотно контролировать ситуации своей жизни, что приводит к новым неприятностям. Например, все автомобильные аварии происходят, главным образом, по этой причине. Ведь даже у опытных водителей могут происходить моментальные переключки сознания из точки настоящего в какой-нибудь момент в прошлом (обычно на фоне усталости или стресса). В это время водитель совершает действия, которые в последствии классифицируются, как "не справился с управлением".


Так что, учитесь переключать свое внимание, постоянно заботьтесь о том, чтобы находится в настоящем времени. Прогулки с наблюдением больших объектов хорошо помогают этому.


Справедливо и противоположное: те, кто по роду службы или еще как, долгое время фиксируется на дальних и больших объектах, испытывает потребность переключиться на мелкую работу. Они с удовольствием пишут, вяжут, мастерят миниатюрные объекты и пр. Тактильные ощущения, которые они дополнительно получают при этом дают приятную расслабленность мозгу.


Сама знаю по себе - не могу долгое время обходиться без своего любимого шитья.


----------------------------


Поднимите качество своей жизни, создав еще один источник дохода.